美国留学入住寄宿家庭优劣势:
估计费用:0/月~0/月(视美国家庭情况不同价格)
优势1:初到美国乍到,home爸home妈美国每天绕着你,不想了解美国都不行;
优势2:家具,生活配备一应俱全;
优势3:一堆老美每天泡一起,英语不变好也难;
优势4:美国party文化不得不体验;
劣势1:住在别人屋檐下,多多少少有点拘束;
劣势2:美国寄宿家庭价格较自租公寓稍高点点;
美国留学自租房子优劣势:
估计费用:0/月~00/月(视房型和是否有朋友合租不同价格)
优势1:找到好友一起合租,美国留学最实在最省钱最大法宝;
优势2:自由;
优势3:想吃什么就什么,绝对和胃口;
优势4:各国好友住一起,绝对联合国文化;
劣势1:需要自办家具和生活必需品(离美前很方便转手);
劣势2:一切靠自己。
美国留学入住寄宿家庭可以提高外语水平,更好地融入美国社会。而自租房子省钱又自由。
因此,美国留学不论是选择寄宿家庭还是自租房子,都要根据自己的实际情况,组合以上优劣势,看看自己到底适合哪种住宿方式。
可以想象,如果按照一个普通美国人的消费来看,作为留学生的我们,对于家庭条件一般的我们,怎么才能在用餐方面节省我们的消费呢?
我们可以把美国小镇的饮食费用分为四等:第一等是每顿一块钱以下,可以吃面。第二等是1到2美金,一般来说,女生可以做到这一点,男生比较难;第三等是2到3美金,可以吃得比较好比较饱,男士专用;第四等则是高于3美金的,属于奢侈型。由此可见,想要生活得好,维持每顿的费用在2到3美金就行,每天两顿正餐,总共算5美金,如果加早餐一块钱,一天6美金,一个月180,所以少于200美金是没有问题的。当然还可以告诉留学同学一个小窍门,如果你不仅想减少自己用餐消费还想赚取外快的话,到餐厅打工是不错的选择。
如果你选择每天都在餐厅吃饭,过不了多久你就会发现兜里的银子所剩无几,所以最好的节约费用的方法就是自己做菜,美国超市的食物都很新鲜,无污染的绿色蔬菜也很多,只要学会了做菜,那么既可以少吃那些导致肥胖的快餐食物,还可以节约费用,学到厨艺。
下面我们来看看采用各个方式用餐的消费情况:
一、学校餐厅:一顿正常的午餐大约需要4到8美元。(一月大约360~720美元)
二、美国小快餐店吃一顿汉堡、三明治或披萨大概要花5到8美金,好一点的餐厅大约15到30美金不等,环境优雅点的不会超过每人50美金(这基本上是留学生腐败生活的上限)。另外,还要加上每餐百分之10至15的小费。
三、自己做饭:不少中国留学生因为不习惯美国饮食或是为了省钱,通常会选择自己买菜做饭。
1、大米:美国的大米分好米和次米,好米相当贵,碎米挺划算,和国内米价差不多。好米基本一磅(1磅=0.45kg)。
2、蔬菜:蔬菜的价格较贵,但也有便宜的,比如当天产的西红柿就贵,前两天的就便宜。
3、肉:美国的肉价格始终,和国内差不多。但牛肉比较贵,2.3磅/kg左右。
对于初次离家,支身赴美的学子们来说,住宿成了一大问题。在人生地不熟的异国他乡,如何让自己拥有一个温暖的家,释放思乡的情绪呢?是住校、寄宿还是外出租房?这些方式会花去自己大半开销吗?避开交通繁杂的大都市,消费会更便宜吗?
住宿费比较举例(年):
学生宿舍(含两餐), 000~12, 000
家庭寄宿(含两餐), 000~6, 500
公寓(房费), 000~9, 000
(注:学年年度费用,1学年按9个月计算)
如果到美国大学留学,基本上可以住在学生宿舍。住学生宿舍的话,因为不必准备学习所需的家具、没有交通方面的开支、伙食也比较便宜等,应该可以节约一些费用。不过,也有一些大学伙食实行饭票制,需另行支付餐费,或是有的学生不适应食堂的伙食,会经常出去吃饭。在宿舍不太多的大学,如果不提早申请住宿的话,可能就不能被安排到学生宿舍,这一点需要注意。万一不能保证学生宿舍的话,要确认一下学校还可以提供哪些住宿设施。
如果是到当地家庭寄宿,也同样不必准备生活必需品。伙食费如果也能包含在住宿费当中,那就是最好不过的了。在留学总体费用方面,当地家庭寄宿非常有优势。但是,对于在研究生院学习的学生来讲,首先应该考虑周围环境是否适合学习。
因此,留学费用与住宿方式之间的关系就变成了怎样支付住宿费及每天的伙食费、必要生活费的问题。如果选择住公寓的话,总体开支都比较高,因为除照明、取暖等杂费外,还要制服伙食费,所以,也要考虑到当地的物价水平。当然,如果选择合租的方式,费用会节约一半。总之,根据留学院校的不同,有时住宿设施会受到一些限制。如果希望节约费用的话,就必须在学校所提供的范围内努力寻找节约途径。
以上为大家盘点了美国留学各种住宿方式的优缺点及费用开销,在美国留学的国内学生不妨加以借鉴,根据自身条件来选择最适合自己的住宿方式。
留守父母一大特点就是迅速掌握电脑视频聊天功能,我想这种亲子沟通是非常必要的。
初来乍到租房是第一个门槛
初到纽约,女儿租的屋子是倾斜的。房子老、设施旧,可以不计较,但在纽约天寒地冻的日子,房东吝啬得不开暖气,女儿在室内捂着滑雪衫直哆嗦。我在新泽西的朋友说,租客可以投诉房东。小姑娘人生地不熟,找谁投诉?复杂的事情简单做,另寻房子!
所幸,小女在哥大中国学生会论坛看到了租房信息,于是考察、联络、看房、搬迁。女儿新租的房子很袖珍,10平米左右。房东为了提高出租率,把一套屋子割成5间。和女儿联络的人是二房东,一个长沙来纽约读书的博士,他向大房东承租了整套房子分租出去,省取了自己的租金。作为包租公,湖南男还负责公共区域的清扫。
后来湖南男学成,二房东易主,情况急转直下,房租提价、公共卫生也无人管理,蟑螂泛滥。对于打工和学习压力极大的留学生而言,居室脏乱很普遍。好在,同一屋檐下的留学生协议每周定一天清洁日,一起大扫除。
突发问题频发,学着变坚强
出国留学常常遇到突发问题,且没有公式可循,我们的孩子必须以变应变,所谓适者生存。
有一年暑假后,小女返纽约,进美国海关时漏了海关的图章,这个问题的主要责任在机场海关,但是必须本人亲自去补手续。这一来一回起码大半天,还不包括事前电话联络咨询等。再比如,女儿在前年圣诞节去圣荷西玩,因为圣诞节的机场特别繁乱,下机后怎么也找不到行李,几经交涉,留下地址和电话走人。总算工作人员在旧金山查到行李,第二天送上门。
欧美人办事效率确实不高,慢吞吞地享受着他们的情商。我们和他们的生活和成长背景完全不同,沟通也存在问题。出门在外,各类问题要孩子独自面对,他们坚强的个性能得到最大锻炼。
节俭孩子能养活自己
美国学校鼓励学生勤工俭学,所以本土、外来学生都积极寻求打工机会。留学生初来乍到,第一个学期不允许打工,女儿从第二学期起,边求学,边做助教。此外,她还在纽约市华埠共同发展机构和一些律师事务所兼职中文翻译,周末还会去中文学校上课。打工所得不仅覆盖日常开销,还能负担假期远足。
如此绰绰有余的生活,其实需要一些精打细算。小女基本是自己买菜、煮饭,哥大距离租屋不远,步行或地铁上班、上学都很方便。去一次唐人街,储备一周以上的食物,还变着法子烧菜调剂,比一些买现成三明治裹腹的同学吃得反而舒坦实惠。初到美国,我和女儿聊天,还经常收到她当天的菜品照片,美国的厨房再破再旧都有大大的烤箱,女儿在超市买了蛋糕粉,还能自制蛋糕。
我在美国期间观察了一下,留学生大都节俭,不会乱花父母的血汗钱,自己的辛苦钱也来之不易,他们在留学中懂事、在留学中成长。
在美国生活的人们习惯于每周购买食品一次,存放于冰箱内慢慢享用。
与国内商场不同的是,这里工作人员30岁以上的多,且有老翁老妇当服务员,年轻漂亮的女性却少见。原来当服务员工资较低,不少老板不给员工买健康保险、社会保险,因此,对年轻女性吸引力不大。
一、价格特点。尾数常是9,例如0.19、0.99、4.99美元,几百美元以上可能让利1元,例如599美元。明码标价,不讨价还价。除食品外,在密执安州其他商品另交6%的消费税。如买彩电300美元,加6%消费税,实付318美元。
二、瓶装啤酒比罐装啤酒价高,此点与中国恰恰相反。在美国,无论瓶装还是罐装啤酒都是355毫升,以中等价格算,一瓶啤酒0.75美元,一罐啤酒0.50美元,贵0.25美元。另外,星期日12:00之前不卖酒。我曾有两次自选啤酒或葡萄酒,但在结帐时被扣。因为周日是礼拜日,据说上午卖酒是对上帝不恭。
退瓶机。买啤酒、矿泉水时留下押金,日后可退瓶。这一步骤在退瓶机上进行。按电钮后--孔内塑料片旋转,将要退的罐、瓶抻入,边入内降落边计数、计价,再按另一按钮,弹出一个纸条,上面打印了数量和钱数,可去冲销购物款,也可取款。
三、自取塑料袋、自行包装、自己称重。美国工人工资高,为降低成本,老板尽量少雇人。在果菜超市,少部分水果、蔬菜已袋装或捆好,而大部分由顾客自行包装。例如豆角、土豆、香蕉、李子等等,买多少包多少。相隔不远处有一捆塑料袋装于转轮上,塑料袋每隔50厘米有断缝,撕断取下即可使用。不远处吊着秤,重量单位是磅,称好了便在出口处算帐。
四、菜、蛋洗得较干净,买回家后可以少洗或不洗。供生吃的黄瓜采摘后即用细长塑料袋包扎好,避免在运输和零售过程中受到污染。鸡蛋较干净,无异味,放在长条形盒内,常见的是每盒12个,易取易放。鸡蛋按大小分别装盒,鸡蛋越大价格越高。常见的标价是:0.73、0.89、1.09美元一盒。最贵的菜是韭菜,3美元一磅(相当于9两),最便宜的是包心菜,0.17美元一磅。
五、牛奶为桶装式。每桶3785毫升(1加仑)。因为每周购物一次,用大容量包装易取又降低成本。美国店内不出售肥皂(有香皂),中国店出售半透明的洗衣皂,但不是国内常见的洗衣皂。美国人洗衣洗手都是用洗涤剂,用桶装或小瓶装。
六、除散装蔬菜外,其他商品都贴有商标。每个水果上也都贴有商标,葡萄贴在塑料袋上。这是为了创名牌,名牌水果价高而且好销。
七、公开售枪。在百货超市里,有卖步枪、子弹的柜台。每支步枪明码标价如下:29.94、49.99、119.99美元。子弹摆在旁边,未见标价。商品广告中有售枪广告。美国民间枪支泛滥,校园及社会上凶杀案不断传来。
八、试行自行结帐。由一位工作人员监督4个结帐出口,购物者自行消磁、计算、刷卡付款、电子签字,然后推货出门。没有付款者出门,门铃会报警。只要门铃不响,从进到出,没有任何人管你。此项实验如成功,结帐员工可减少三分之二。
美国用餐,也许对于美国人来说,只是仅仅的九牛一毛,但是对于我们中国留学生来说无疑是一笔蛮大开销的项目。
可以想象,如果按照一个普通美国人的消费来看,作为留学生的我们,对于家庭条件一般的我们,怎么才能在用餐方面节省我们的消费呢?
如果你选择每天都在餐厅吃饭,过不了多久你就会发现兜里的银子所剩无几,所以最好的节约费用的方法就是自己做菜,美国超市的食物都很新鲜,无污染的绿色蔬菜也很多,只要学会了做菜,那么既可以少吃那些导致肥胖的快餐食物,还可以节约费用,学到厨艺。
下面我们来看看采用各个方式用餐的消费情况:
一、 学校餐厅:一顿正常的午餐大约需要4到8美元。(一月大约360~720美元)
二、 美国小快餐店吃一顿汉堡、三明治或披萨大概要花5到8美金,好一点的餐厅大约15到30美金不等,环境优雅点的不会超过每人50美金(这基本上是留学生腐败生活的上限)。另外,还要加上每餐百分之10至15的小费。
三、 自己做饭:不少中国留学生因为不习惯美国饮食或是为了省钱,通常会选择自己买菜做饭。
1、大米:美国的大米分好米和次米,好米相当贵,碎米挺划算,和国内米价差不多。好米基本一磅(1磅=0.45kg)。
2、蔬菜:蔬菜的价格较贵,但也有便宜的,比如当天产的西红柿就贵,前两天的就便宜。3、肉:美国的肉价格始终,和国内差不多。但牛肉比较贵,2.3磅/kg左右。
我们可以把美国小镇的饮食费用分为四等:第一等是每顿一块钱以下,可以吃面。第二等是1到2美金,一般来说,女生可以做到这一点,男生比较难;第三等是2到3美金,可以吃得比较好比较饱,男士专用;第四等则是高于3美金的,属于奢侈型。由此可见,想要生活得好,维持每顿的费用在2到3美金就行,每天两顿正餐,总共算5美金,如果加早餐一块钱,一天6美金,一个月180,所以少于200美金是没有问题的。当然还可以告诉留学同学一个小窍门,如果你不仅想减少自己用餐消费还想赚取外快的话,到餐厅打工是不错的选择。
一、找房源
· 从当地的房屋中介处获得定期的房源信息需支付大约35——50美金。
· 从当地报纸的分类广告中查找,其中比较大一点的报纸还会对房源信息做分类,如分为带装修的和不带装修的。
· 从网络上寻找,以下网址可供参考:
www.rent.net
www.springstreet.com
www.aptguide.com
www.forrent.com
www.apartment.com
更多租房网站: http://www.best918.com/renthouse.html
· 在自助食品商店或超市常常能找到当地免费的租房指南,其中列有当地社区的房源信息。
找到房源后,如果有可能的话,先看看房子周围的社区环境,然后再与房东联系看房的时间也不迟。比如周围的环境是不是安全;交通、购物是不是方便,这点在必须使用公共交通设施的情况下显得尤为重要;另外,最好事先查看或询问一下租赁条款了解一下合同期限,确定合同期限是一年的、6个月的还是每月的。
去看房时,最好能够准备一份个人简历,保持衣着的整洁和随意也许能帮助您在有众多承租人竞争的情况下租到好房屋。个人简历应包括如下信息:
· 姓名
· 当前住址
· 联系方式
· 过去几年的工作经历及居住地
· 银行或信用卡公司的介绍信
· 大致的年收入
· 同事或原来的房东的介绍信
二、检查房屋:
一边检查房屋,一边可以将见到的需要维护修理的地方记录下来。
以下是一份检查范围清单,可供参考:
· 检查厨房和卫生间的管道系统是否工作顺畅,并试用所有的水阀、冲厕设备,查看 是否有水压过低等问题;
· 记录下所有难闻的异味,例如动物的尿味很不易从地毯上除去;
· 墙上、地毯上是否有污渍;
· 油漆是否剥落;
· 水槽周围或下面是否有虫子;
· 走廊和门口的光源是否符合安全要求;
· 大楼是否安全,许多公寓楼都有报警器或守门人;
· 房屋周围是否有充足的停车位,在某些城市,例如旧金山,在街道上停车是完全不可能的。
根据清单检查完房屋之后,如果决定承租,便需要与房东商量需由房东负责维修的部分,此时可向房东提交一份维修清单。
如果房东将房屋出租时,还没有解决房屋的部分问题,在签订租赁合同之前,最好请房东提供一份《房屋存在问题确认书》,以免将来为解决这些维修问题出现纷争。
留学不单是为了学习,还开拓了视野,长了不少见识。希望我的一些感受,也可以带给你们—打算留美的同学一点参考。出国留学,不单是学习,也是打开你思维的一种捷径。
美国寄宿高中的学习生活并不是想的那么的简单。必须要修够学分才可以毕业,这其中有些是必修课,例如美国历史、生物、数学。也有选修课,有艺术类、经济类、工程类,这些课程为将来申请大学的专业有很大的帮助。当然,如果成绩好的话,是可以上ap课程。ap课和gpa很重要,特别是对11年级的同学,对申请大学有很到的帮助。对于国际生来讲,除非在美国读书超过4年,否则是一定要考托福的。现在我的口语相比在国内提高了很多,不会因为语言产生任何障碍。但是还是有些当地的俚语不懂,我想这需要循序渐进的过程吧。我准备这个semester结束就开始准备toefl 和sat,考试的次数大大多于国内,所以时间、地点都非常方便。counselor也会根据我们每个学生的具体情况找我们谈话,帮助我们选择适合自己的高中课程。11年级的学生还可以得到大学申请的相关指导和建议,让我觉得心里很踏实,而且也有自己的方向和目标。
美国的生活方式与中国也不同。和美国人交朋友很简单,一个简单的手势,一句顺口的问候都可以为你交到朋友。他们很友好,并且觉得亚洲人都很聪明,因为我们的数学课上等级都比同龄的高很多,就是在国内数学非常普通的学生,在美国也可以轻松拿到a,所以我准备12年级选ap的课程和数学相关,突出所长。当然也是有很难的科目,美国历史和政治就很头疼,虽然蛮有趣,但因为以前接触不多,所以经常要做很多的课余补充才能充分消化。
其实这些都完全不是问题。我所在的是佛罗里达州,这边到处的是绿化,很漂亮。当然我们的学校也很美,到处都是花花草草。在我们学校的后面,还有一个湖,平时我们还会去海滩小晒一下(美国人都喜欢麦芽色的肌肤)。平时周一到周五,差不多每天都会有一定量的运动,所以不喜欢运动的女孩子在国内可要做好准备哦。到了周末,会有不同的活动参加,有的时候学校会举行舞会,或者一些社区活动。生活不会乏味。假期的时候,大家可以会去旅行,年底假期的时候我和同学一起去了new york city,过了非常难忘的圣诞节,一个纯美式的圣诞节。
在美国,不同城市之间的学习方式、风气都有所不同。以下四点需特别提醒:
1.首堂课须记下不同老师的要求
每个老师都会有不同的要求,通常会在第一节课上提到,所以学生必须认真记录。这直接关系到老师对你的评价和最后的gpa成绩。
2.谨记上网登录教学系统了解作业要求
在美国,多半作业或者课题是通过网上提交的,教授只会提醒大家去看网上的教学管理系统,所有信息都能从那获得。
3.在课堂上积极思考、发言
美国的教学文化中,老师的责任就是在课堂上授课,而不是保姆式的教学。当你用敷衍的态度对待老师的提问和要求,实际上就是在敷衍自己。
4.部分美国学校不允许学生在校外打工
留学生在美国读大学期间可在校内合法打工,每周不超过20小时,假期不超过40小时。如果研究生或本科生要在校外打工,则需等入学9个月后,经学校批准,申办特别的工作许可,但工作必须与所学的专业相关并适合相应的教育层次。学校有类似就业指导中心的组织,叫做careerservice,为学生提供兼职信息和指导。
到美国之后学子们又是如何生活呢?目前在美国留学生住宿类型一般分为四种:住学校公寓、住homestay、校外租房、自购住房。哪一种对留学生来说更为划算呢?
学校公寓:
费用高,安全性不高
早些年去美国的年轻人很多都选择住校公寓。事实上在美国住学校公寓费用是比较高的,根据就读的学院不同,价格也不同。如果是顶尖院校,一年加吃住至少6万美元,而一般都远远超过了这个价钱。哈佛大学的费用是接近7万美元,中等偏上的院校学费再加上吃住一年大约需要4万~5万美元。
有些公立学校也按学期收钱,也不便宜,加吃住一年最低也得4万美元左右。另外,就是住校的安全性,近几年美国经常发生校园枪杀案,或一些学生在校打架这都是常有的事。
因人而异,要求自理能力强
homestay在留学交换生中最为流行,也有部分留学生是为了加强自己的英文水平而选择入住homestay。其实,这个情况一定要因人而异,并不是每个人都能适应homestay的生活,毕竟有着不同的文化背景和生活习惯。
另外,现在的中国家庭都比较富裕,一般情况来讲,能够出国的学生家庭条件都比较好,在家都过着饭来张口衣来伸手的生活,很多小留学生去了美国后连基本生活都不能自理,做卫生、洗衣服都不懂,所以造成了跟homestay的一些矛盾。homestay也有其他不如意的地方,如果入住的那家homestay好的话,你们可以相处得很好,对你也很照顾,每天根据你的需要安排好一日三餐。可是有的homestay就未必了,因为你们只是一种商业交易——房东与房客的关系,所以有些homestay 为了省钱,他们会到超市给你买些快过期的食物专门给你吃或天天面包牛奶。
除房租外,还要注意以下的事:房租是否包括水电费等,如不包,每月需多少开支;卧室有无家具,如没有,你得自己配置;卫生间使用情况,最好有单独使用的卫生间;使用厨房的情况,最好能无限制地使用;有空调,美国一些老房子仍无空调,夏冬极为难受;电话使用情况,最好能单独装一条电话线;进出门情况,最好能有独立的进出门。假如房东提很多限制条件,如不能使用厨房、不允许安装独立电话等,将会给你带来很大的麻烦。
租房:
与人合租有利有弊
与人合租,和你认识的朋友、同学一起跟房屋中介签订合约这其中也是有利有弊的,利的是你可以与人分担房租费,水电煤和宽带等费用。不好的地方就是,首先你不知道招你进来的二手房东的背景是怎么样的,如果你交了房租,但是他却拖延支付或是失信于真正的业主,就造成了不必要的麻烦。还有就是损坏东西的赔偿责任,也是说不清楚的。
自购房屋: 一房多赢
现在自行购屋而居者越来越多。尤其是成绩较好的同学,如果继续进修或者留在美国工作,短则五六年,长则永久居留,如果经济无虞,就应该及时购置一套美国房产,自住一间,多余的房间还可以出租抵月供,补贴购屋的费用,美国经济正在复苏,房价看涨指日可待。
子女赴美留学,附带在当地购房,既可以节省房租,又可以出租空闲的房间以支付子女学费和生活开销,这种以房养学的留学方式是当今留学一族的时尚,也给美国的华人房产经纪提供了淘金新机会。在华人聚居地区,以房养学的操作方式是相当可行的,因为可以轻易找到租客,尤其是学校附近的房子,可以出租给同学,安全和出租率都可以得到保障。
以房养学:投资+理财
这种一房多赢的投资理念对于想送孩子去美国留学,但却担心孩子在国外的生活的家长来说是非常好的理念。昂贵的租金是一笔不小的开支,而寻找合适的住房也颇费心力。比方说在加州伯克利大学、戴维斯大学附近购买一套独立别墅香榭居大概需要200万元人民币,将空余的房间出租,租金支付孩子的学费和生活费后还略有盈余。孩子毕业后,房屋可以选择自住或出售,也能获得不菲的增值收益。同时,也提高了孩子的自理能力,让他们学会打理房产,学习理财、投资的理念。加上美国房地产买卖的法律体系相对完善,能最大限度降低购房者的风险。孩子们操作起来也容易。
美国房地产市场租赁非常发达,尤其是华人聚居的城市,其出租回报率相对比较稳定。随着美国经济复苏美国将迎来一段经济增长时期凭借各种优势,美国可以吸收更多有真才实学的外国留学生在美国就业、永久居留。